По информации, полученной от муниципальных образований, всеми муниципальными образованиями (66) разработаны и утверждены положения о работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления муниципальных образований  (далее – Комиссии).
Общее количество образованных в органах местного самоуправления муниципальных образований комиссий в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821 составляет 70 единиц.
Деятельность Комиссий направлена на обеспечение в органах местного самоуправления муниципальных образований соблюдения муниципальными служащими (далее - муниципальные служащие) органов местного самоуправления муниципальных образований ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной  службы, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, определяющими требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов, а также на осуществление в органах местного самоуправления муниципальных образований мер по предупреждению коррупции.
Всего за 2017 год проведено 58 заседаний комиссий, в ходе работы которых были рассмотрены вопросы касающиеся:
1.    Представления 17 муниципальными служащими недостоверных или неполных сведения о доходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера  (Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовский муниципальный район, Олюторский муниципальный район). В отношении 17 муниципальных служащих были выявлены нарушения,  касающиеся представления неполных, ошибочных сведений об имуществе муниципальных служащих и доходах своих и супруга. В результате комиссиями были приняты решения о привлечении к дисциплинарной ответственности 16 муниципальных служащих в виде объявления выговоров и замечаний.
2. Получения согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора 16 муниципальными служащими (Усть-Камчатский муниципальный район, Тигильский муниципальный район, Олюторский муниципальный район, Елизовский муниципальный район, Соболевский муниципальный район). Запрашиваемые согласия были получены 15 муниципальными служащими.
3. Несоблюдения 3 муниципальными служащими требований к служебному поведению (Пенжинский муниципального района, Тигильский муниципальный район), и несоблюдения 6 муниципальными служащими требований об урегулировании конфликта интересов (Тигильский муниципальный район, Олюторский муниципальный район, Петропавловск-Камчатский городской округ). В результате, в действиях 3 муниципальных служащих были выявлены нарушения Кодекса этики и служебного поведения муниципального служащего.
В отношении 6 муниципальных служащих комиссиями (Тигильский муниципальный район, Олюторский муниципальный район, Петропавловск-Камчатский городской округ, Вилючинский городской округ) были приняты решения о нарушении требований об урегулировании конфликта интересов. Все рассмотренные случаи касались не представления муниципальными служащими уведомлений о личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, самоотвода, не уведомление об иной оплачиваемой деятельности, а также нахождения в прямом подчинения родственников. По результатам заседаний 5 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.
Подытоживая вышесказанное, надо отметить, что комиссии в органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае работают успешно. Информацию предлагаю принять к сведению.