Замена коммуникаций в рамках реализации мастер-плана столицы Камчатки начнётся в этом году

18 апреля 2024

В текущем году планируется подготовка коммуникаций перед началом масштабного строительства в центральной части города.

В рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского в 2023 году были разработаны несколько крупных проектов благоустройства, которые начнут реализовывать в 2024 году: набережная Озерновской косы, сквер Войцешека, который примыкает к красной линии, благоустройство Никольской сопки. По первым двум подрядчики определены, они занимаются подготовкой материалов и готовятся к выходу на объекты, когда позволят погодные условия. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов в рамках программы «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24.

«В этом году акцент будет сделан на центр города и его часть от Драмтеатра до Петропавловской гавани (улицы Ленинская, Красинцев, вершина Никольской сопки) и саму гавань, где будет осуществляться разбор старых зданий и начало реконструкции. В первую очередь, начнём с подготовительных работ: замены всех коммуникаций (водоснабжение, водоотведение), начала перекладки мостовой на улице Ленина и подготовки к строительству дублирующей дороги от мыса Сигнальный, которая позволит следующим шагом сделать улицу Красинцев пешеходной. Данная улица согласно плана должна стать центром культурной, эстетической жизни граждан. Там уже начались работы по реконструкции объектов культурного наследия. В связи с предстоящими работами, с конца весны планируем реализовать новую схему дорожного движения. Она позволит быть уверенными, что выполненное благоустройство потом не потребуется рушить для перекладки коммуникаций. И эту работу по реализации мастер-плана краевой столицы жители заметят в первую очередь», — сказал глава Камчатского края.

Добавим, в этом году в Петропавловске-Камчатском началась реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дом №13 по ул. Красинцев в г. Петропавловске-Камчатском». Работы будут выполнены в рамках реализации арт-кластера ИКРА мастер-плана краевой столицы.

В районах города в рамках проекта мастер-плана будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место).

Строительство нового жилого квартала в мкр Северный началось и движется согласно графикам.

В рамках реализации мастер-плана, утвержденного Президентом Российской Федерации, продолжается строительство автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием на Халактырский пляж.