Законопроект о выборах в Госдуму только по партийным спискам не получил одобрения кабмина

31 августа 2020

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о проведении выборов депутатов Госдумы только по партийным спискам, а также запрет на выдвижение кандидатов для партий численностью менее 100 тысяч членов.

В проекте отзыва указано, что предлагаемые главой Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко (ЛДПР) изменения приведут к ограничению конституционного права граждан. «Предлагаемые изменения приведут к ограничению конституционного права граждан, в том числе беспартийных, избирать и быть избранными в органы государственной власти, ограничат право политических партий на участие в выборах депутатов Государственной Думы», — отметили в кабмине.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ  «Справедливая Россия» предложила закрепить единую систему выборов в парламенты регионов

«Справедливая Россия» предложила закрепить единую систему выборов в парламенты регионов

 

Инициатива также возлагает на избиркомы обязанность по запросу политической партии осуществлять проверку сведений об образовании и судимости лиц, которых партия планирует выдвинуть кандидатами. В комиссии подчеркнули, что это предложение «не может быть поддержано, поскольку предусматривает возложение на избирательные комиссии несвойственных полномочий, реализация которых повлечёт дополнительную нагрузку на них и на иные органы, увеличение финансовых, кадровых и организационно-технических ресурсов и, как следствие, дополнительное финансирование».

Кроме того, реализация инициативы повлечёт дополнительные расходы бюджета, указали в комиссии, напомнив, что аналогичные изменения в избирательное законодательство уже неоднократно не находили поддержки у кабмина. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в проекте заключения.

Депутаты Госдумы избираются сроком на пять лет по смешанной системе: половина мест — 225 — избирается по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом, а другая половина — по 225 одномандатным округам. Кроме перехода к полностью пропорциональной системе и введения ограничений для партий с числом членов менее 100 тысяч, проектом закона предлагается проводить выборы в Госдуму в последний понедельник апреля и предоставлять проголосовавшему на выборах обучающемуся лицу один свободный от учёбы день.

 

Источник: Парламентская газета.