Вопрос устойчивого развития Корякского округа обсудили на Камчатке

8 декабря 2023

Обсуждение проходило в рамках III Моисеевских чтений.

Вопрос устойчивого развития Корякского округа Камчатского края стал основным предметом обсуждения в ходе круглого стола на международной научно–практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики».

Модератором мероприятия выступил председатель региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица.

Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий представил участникам заседания программе развития округа.

«С 2021 года министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края является ответственным исполнителем государственной программы Камчатского края “Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом “Корякский округ”. Эта программа единственная в регионе сформирована не по отраслевому, а по территориальному принципу. То есть соисполнителями и участниками программы являются 15 отраслевых исполнительных органов Камчатского края. Общее финансирование мероприятий, реализуемых в 2023 году на территории Корякского округа, составляет порядка 13 миллиардов рублей», - отметил Денис Прудкий.

Так, в 2023 году завершилось строительство 12-квартирного жилого дома в селе Слаутное Пенжинского района и выкуплены шесть квартир у коммерческого застройщика в шестиквартирном доме в селе Тиличики Олюторского района. Квартиры предоставлены специалистам социальной сферы, а также гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищный условий. 

«Кроме того, начинает действовать новая региональная адресная программа Минстроя Камчатского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Камчатского края», которая предусматривает ликвидацию аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. На территории Корякского округа до конца 2028 года будет расселено 636 квартир, общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров, в которых проживают более 1, 5 тысячи человек», - сказал министр. 

В 2023 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» продолжаются строительно-монтажные работы на водоводе с водозабором в селе Тигиль, отремонтировано почти семь километров ветхих инженерных сетей и осуществлен капитальный ремонт 30 многоквартирных домов.

В 2023 году обеспечена организация широкополосных каналов связи на базе ВОЛС и техническая возможность подключения сети Интернет жителям сёл Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, Лесная, городском округе «посёлок Палана».

В целях развития образования в Корякском округе в 2023 году приобретены учебные пособия, оборудование, проведены ремонтные работы аудиторий для создания центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в пяти школах округа в Олюторском, Карагинском, Тигильском м Пенжинском районах.

В 2024 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края» будет приобретён первый из восьми мобильный комплекс для медицинских и судебно-медицинских исследований. Мобильные комплексы позволят организовать автономную работу медицинского персонала в отдаленных местностях. Они не требуют разработки проектной документации и готовы к работе через 15 минут после прибытия на место.

Также в 2023 году, в связи с обращениями жителей министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края инициировано внесение изменений в методику, благодаря чему появилась возможность компенсировать расходы на транспортирование тел умерших или погибших после проведения экспертизы не только авиа-, но и наземным транспортом.

В рамках проекта «Решаем вместе» сдано 15 объектов в населенных пунктах Олюторского, Тигильского, Пенжинского и Карагинского районов. Это спортивные и детские площадки, места для отдыха жителей, стелы, модульные бани, роллердром и обустройство тротуаров. Общая стоимость реализации проекта на территориях этих муниципальных образований в 2023 году составила 67,8 миллиона рублей.

По результатам конкурсного отбора для реализации в 2024 году победителями признаны 13 объектов на общую сумму 116 миллионов рублей.

«Хочу подчеркнуть, что также признан победителем конкурсного отбора инициативный проект благоустройства центральной площади городской округ “посёлок Палана”. Проект благоустройства рассчитан на трехлетний период с 2024 по 2026 годы. Планируется устройство покрытия площади печатным бетоном, установка опор уличного освещения, установка малых архитектурных форм, прокладка дорожек и площадок, а также озеленение территории. Данный комплекс мер позволит создать место притяжения для граждан всех возрастов, сформировать зону для комфортного пребывания на свежем воздухе», - отметил Денис Прудкий

Также в ходе мероприятия участники обсудили взаимодействие бизнеса с коренными народами, практику взаимодействия с общинами КМНС, искусствовед из Ханты-Мансийска Ксения Илауски представила опыт Югры по интеграции наследия народного искусства в современность. Андрей Метелица представил в докладе общины КМНС как точки роста социального и экономического развития населения Корякского округа.

Напомним, в Корякском округе расположено 29 населенных пунктов, которые объединены в четыре муниципальных района и один городской округ. Численность населения составляет – 15,7 тыс. человек или 5 % от общей численности населения Камчатского края. Большинство населенных пунктов Корякского округа (60%) являются национальными селами, в которых численность коренного населения в общей численности населения села составляет от 50 до 98%. Всего на территории округа проживает 8,7 тыс. представителей коренных народов, среди них 65% составляют коряки, 15% - чукчи, 11% - ительмены, 8,5% - эвены, 0,5% - камчадалы.