Транспортно-логистические центры будут созданы на Камчатке для сдерживания цен в отдалённых районах

21 декабря 2023

Об этом он заявил в ходе Послания к органам исполнительной власти региона.

В рамках оглашения Послания органам власти субъекта глава Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что доставка грузов для жителей отдалённых районов является важной и приоритетной задачей регионального правительства.
 
Так с прошлого года реализуется эксперимент по использованию механизма субсидирования транспортных расходов предприятий отдалённых районов. В этом году в два с половиной раза увеличился объём субсидирования, что позволило увеличить количество населенных пунктов с 14 до 23 и ввести новые товарные наименования. В течение 2023 года поддержка со стороны государства позволила снизить цены на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости до 42%. Так цена на крупы (гречка, пшено) в Тигиле снизилась со 160 до 75 рублей, на муку со 140 до 50 рублей; сахар-песок в Палане подешевел на треть (со 180 до 120 рублей), мясо куриное в Каменском – на четверть.

Следующим шагом стало принятие исторического для северных территорий федерального закона «О северном завозе», инициированного полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Петровичем Трутневым.

«Мы уже приступили к проработке практических механизмов реализации этого закона, определили четыре транспортных узла на севере Камчатки, где предстоит создать транспортно- логистические центры и в конечном счёте всё это приведёт к дальнейшему сдерживанию цен на базовые продукты питания и товары первой необходимости. Работа по сдерживанию цен, особенно в отдалённых районах Камчатки, должна быть продолжена. Прошу держать на жёстком контроле ритмичность поставок и уровень цен», — поручил глава Камчатского края.

Добавим, прямо сейчас губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта. Трансляцию этого события ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края.

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.