Продолжается работа по объединению районных и сельских администраций административных центров края

29 ноября 2018

29 ноября состоялась сессия Собрания депутатов Усть-Большерецкого сельского поселения, на которой депутатами было принято решение о рассмотрении и обсуждении соглашения о создании объединенной администрации. В работе сессии принял участие министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

Далее соглашение о создании объединенной администрации Усть-Большерецкого сельского поселения и Усть-Большерецкого муниципального района будет рассмотрено депутатами поселения и района на соответствующих сессиях и вынесено на публичные слушания. Таким образом будут реализованы положения части 1 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напоминим, что объединенные администрации действуют практически во всех административных центрах районов Камчатского края.

Министерством при проведении мероприятий по объединению администраций всем муниципальным образованиям оказывается практическая и консультативная помощь. Осуществляется разработка дорожной карты, предусматривающей пошаговое проведение всех необходимых мероприятий, оказывается помощь в разработке проектов решений представительных органов по внесению изменений в уставы поселения и района. При этом особое внимание обращается на то, что по решению должностных лиц органов местного самоуправления лица, высвобождаемые при объединении администраций, могут быть трудоустроены, в том числе в администрацию района.
По мнению министра, Лебедева Сергея Владимировича, рассматриваемая инициатива позволяет решить ряд вопросов;
 - это улучшение качества управления территорией, избежание дублирования работы администраций при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг, а также в сферах транспортного обслуживания, дорожной деятельности, строительства, градостроительства и так далее. Ведь иногда гражданин не знает в какую из администраций ему следует обращаться для решения тех или иных проблем, либо получения необходимых документов;
 - концентрация руководства поселения и муниципального района в одной администрации позволяет объединить кадровый и организационный потенциал, более эффективно решать вопросы местного значения, исключить возможность возникновения конфликта между двумя администрациями.
Кроме того, объединение администраций позволяет сократить управленческий аппарат, расходы бюджета на его содержание и направить сэкономленные средства на решение наиболее насущных вопросов местного значения. При этом сокращаются расходы не только на оплату труда муниципальных служащих, но  и  на содержание административных заданий и помещений. Практика показывает, что нет нужды содержать два аппарата управленцев в поселении – административном центре района, чтобы эффективно решать вопросы местного значения.