О методических рекомендациях по инициативному бюджетированию

7 сентября 2020

20 июля 2020 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними органов местного самоуправления.

Вовлеченность граждан в бюджетный процесс - общемировой тренд, проявляющийся в открытости бюджетной информации, ее прозрачности и понятности, увеличения числа публичных слушаний с обсуждением содержания бюджетов различных уровней. Все большее распространение начинает получать непосредственное участие граждан в бюджетном процессе. Инициативное бюджетирование - это разнообразные, основанные на гражданской инициативе практики по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных срредств. а также последующем контроле за реализацией отобранных объектов. Одним из безусловных эффектов инициативного бюджетирования является формирование новых современных компетенций у организаторов и активистов из числа граждан, участвующих в проектах инициативного бюджетирования. - отметил Сергей Лебедев.

Согласно Закону, инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования (или его части), описание ожидаемых результатов реализации, предварительный расчет расходов и планируемые сроки реализации. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.
Законом устанавливается, что порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов устанавливается представительным органа муниципального образования. Также уточняется перечень инициаторов таких проектов - с ними могут выступить группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципалитета, органы территориального общественного самоуправления, а также староста сельского населенного пункта.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года и направлен на реализацию поручения главы государства довести за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Как отметил Врио министра территориального развития Камчатского края Лебедев С.В., с целью оказания практической помощи органам местного самоуправления министерством разработаны и направлены главам муниципальных образований в Камчатском крае модельные проекты муниципальных правовых актов:
- «Об утверждении Порядка реализации инициативных проектов в муниципальном образовании»;
- «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора инициативных проектов для реализации на территории, части территории муниципального образования»;
 - «Об утверждении Порядка определения территории, части территории муниципального образования, предназначенной для реализации инициативных проектов»;
- «Об утверждении типовой формы договора о внесении в бюджет муниципального образования инициативных платежей, предназначенных для реализации инициативных проектов на территории, части территории муниципального образования».
На основе подготовленных Министерством модельных проектов органам местного самоуправления предложено подготовить и принять собственные правовые акты.