Молодежный совет коренных народов сформируют на Камчатке

21 апреля 2023

В состав совета войдут представители всех муниципальных образований полуострова.

Формирование молодежного совета обсудили на первом заседании Совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, которое прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«В прошлом году мы приняли решение, что 2023 год объявлен Годом молодежи, и считаю необходимым уделить особое внимание молодежи из числа коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае. У нас активная талантливая молодёжь, которой мы гордимся. Считаю важным подчеркивать примеры и образцы успехов наших ребят из числа коренных народов и задавать такие условия, чтобы все могли следовать их примеру и показывать успехи, как в культуре их показывает Галина Кравченко и ее коллектив, в некоммерческом секторе много активных людей, в спорте – олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Все эти примеры показывают, что можно и должно быть успешными, для этого есть все возможности, считаю важным в рамках работы совета подчеркивать это направление», - отметил Владимир Солодов.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края уже подготовило положение о создании Молодежного совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, которое в скором времени будет принято. В совет войдут не более 15 человек, относящихся к представителям коренных малочисленных народов, в возрасте от 18 до 35 лет из всех муниципалитетов полуострова.

«У нас действительно большое количество активной молодежи среди коренных малочисленных народов, проживающих на Камчатке. Нам необходим совещательный орган, в рамках которого мы могли бы, с одной стороны, всю активную молодежь - представителей коренных малочисленных народов собрать и вовлечь в социально активную деятельность, а с другой стороны, вырабатывать решения и рекомендации по молодёжной политике в части молодежи коренных малочисленных народов», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Молодые люди будут вырабатывать решения по вопросам молодежной политики в Камчатском крае, предложения по защите традиционного образа жизни и традиционного видов хозяйственной деятельности, сохранению и популяризации культуры и родных языков из числа коренных народов и по другим направлениям.

Напомним, о начале работы по созданию Совета представителей КМНС под председательством губернатора было объявлено на форуме КМНС в начале года

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.