Избирком Камчатки: единый день голосования показал высокую явку избирателей и отсутствие жалоб наблюдателей

11 сентября 2023

На Камчатке было проведено 12 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, жителями избраны четыре главы муниципальных образований.

В рамках Единого дня голосования 2023 на Дальнем Востоке в Камчатском крае было проведено 12 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, после чего жители избрали четыре главы муниципального образования.

Это главы сельского поселения «село Тымлат» Карагинского муниципального района; сельского поселения «село Манилы» Пенжинского муниципального района; сельского поселения «село Средние Пахачи» Олюторского муниципального района; и Николаевского сельского поселения Елизовского муниципального района.

Девять избирательных кампаний провели основные выборы в связи с окончанием сроков полномочий, а три — по дополнительным выборам депутатов в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов представительных органов.

В этом году жители региона могли участвовать в выборах с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«В единый день голосования впервые на территории Камчатского края было применено дистанционное электронное голосование, которым воспользовались свыше 1700 наших избирателей. Самое главное, что в этом году очень хорошая явка – 25,5 процентов избирателей приняли участие в выборах. Выборы прошли под неусыпным контролем наблюдателей. Жалоб не поступило», – сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Камчатского края Игорь Шамраев.

Кроме этого, прошли выборы депутатов представительных органов, в том числе Мильковского муниципального округа, Соболевского сельского поселения Соболевского муниципального района, сельского поселения «село Слаутное» Пенжинского муниципального района, сельского поселения «село Пахачи» и сельского поселения «село Средние Пахачи» Олюторского муниципального района.

Также прошли довыборы депутатов в Думу Алеутского муниципального округа, Думу Петропавловск-Камчатского городского округа и Думу Вилючинского городского округа.

«Хочется отметить, что на прошедших выборах подтвердили свои полномочия ныне действующие главы: Николаевского сельского поселения — Никифоров Владимир Ильич; села Тымлат — Суздалов Константин Владимирович; села Средние Пахачи — Феденко Илья Александрович; села Манилы — Бровенко Зоя Николаевна. Министерство по делам местного самоуправления поздравляет с избранием глав и депутатов и желает им успехов в работе на благо жителей муниципальных образований», - поздравил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

Известный политолог Александр Асафов отмечает, что результаты выборов на Дальнем Востоке «в пределах ожиданий». Он связывает прогнозируемую поддержку «Единой России» с эффектом, которые произвели адресные для Дальнего Востока госпрограммы Владимира Путина по улучшению социального благополучия населения.

«Их проводник полпред президента в ДФО Юрий Трутнев успешно реализует системную работу по развертыванию на Дальнем Востоке мер поддержки жителей и предпринимателей, созданию благоприятных условий для привлечения крупных инвесторов. Усиливает этот эффект консолидация общества вокруг фигуры Владимира Путина на фоне международной турбулентности и экономических санкций. В непростых условиях избиратели склоняются в пользу знакомых лидеров, которые уже проявили себя в качестве эффективных руководителей», — отмечает эксперт.