Губернатор Камчатки поддержал инициативу о присвоении Вилючинску звания «Город морской доблести»

26 сентября 2023

Владимир Солодов поручил провести соответствующую работу зампреду правительства Павлу Ясевичу и профильным министерствам.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил заместителю председателя правительства Павлу Ясевичу и профильным министерствам проработать вопрос о присвоении Вилючинску звания «Город морской доблести». 

С данной инициативой к губернатору Камчатского края обратился председатель Ассоциации содействия развитию закрытых административно-территориальных образований (Ассоциация ЗАТО) Сергей Ермоленко в рамках пленарного заседания конференции Ассоциации, которое состоялась на Камчатке на прошедшей неделе.

«Есть инициатива по закреплению на краевом уровне статуса „Города морской доблести“ и присвоению его Вилючинску. Считаю, что инициатива абсолютно правильная, она уже была реализована в Мурманской области применительно к ЗАТО, в которых также базируются и подводные лодки и флот. Поддерживаю данное предложение и прошу Павла Евгеньевича Ясевича совместно с профильными министерствами отработать его в ближайшее время, чтобы были внесены необходимые изменения в нормативные акты и наш славный город подводников получил соответствующий статус и почётное звание», — подчеркнул Владимир Солодов

Также глава региона поручил рассмотреть возможность включения Вилючинска в перечень ЗАТО, которым будет присвоен статус «опорный населённый пункт», что позволит получить федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города подводников. 

Отметим, звание городов морской доблести были присвоены весной этого года двум гарнизонам Северного флота — Североморску и Заозёрску.

Справка.

Ассоциация содействия развитию закрытых административно-территориальных образований (Ассоциация ЗАТО) создана учредительной конференцией 17 декабря 1993 года.

Целями Ассоциации ЗАТО являются:

- объединение ЗАТО для достижения общественно полезных целей, отстаивания общих интересов, а также иных целей, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер;

- содействие всестороннему развитию ЗАТО;

- взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и некоммерческими организациями.