Главы муниципалитетов Камчатки выстроят персональную работу с семьями участников специальной военной операции 

25 сентября 2023

Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Работу глав муниципалитетов по взаимодействию с семьями военнослужащих-участников СВО обсудили в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

«Взаимодействие органов местного самоуправления строится по целому ряду направлений, среди которых, безусловно, работа с членами семей военнослужащих, родственниками ветеранов СВО, причём в формате, связанном с погружением в потребности каждой отдельной семьи. В этом направлении ключевую роль играют главы муниципальных образований, и я прошу взять на контроль и проработать вопросы, которые задаются наиболее часто. Отдельно хочу отметить, что у нас несколько месяцев работает филиал фонда „Защитники Отечества“, задача которого создать дополнительный ресурс для решения этих вопросов», — отметил Владимир Солодов.

Руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Камчатскому краю Наталья Малеева отметила, что в скором времени откроется четыре отделения: в сёлах Мильково, Усть-Большерецк, посёлках Усть-Камчатск и Палана. Кроме того, родственники участников СВО и ветераны СВО, проживающие в муниципалитетах, где нет социальных координаторов, могут обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» и в онлайн-режиме получить юридическую, психологическую помощь и различные консультации. 

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов, занимающийся вопросами взаимодействия с Министерством обороны РФ, отметил, что по-прежнему, несмотря на поручение Владимира Солодова на предыдущем совещании, основной проблемой является отсутствие коммуникации между родственниками участников специальной военной операции и главами муниципальных образований на севере региона.

«По поручению губернатора Камчатского края мы проводим встречи с семьями военнослужащих на территории филиала фонда „Защитники Отечества“. Встречи непростые, но их надо проводить: с людьми нужно разговаривать и все объяснять. Сегодня есть вопрос, связанный с невыплатой заработной платы военнослужащим 110-й мотострелковой бригады. Мы подали обращение в военную прокуратуру Южного федерального округа, которая базируется в Новоазовске. Сейчас специалисты занимаются этим вопросом, военнослужащие начнут получать выплаты. Отсюда можно сделать только один вывод: такая работа должна проводиться и на территориях муниципальных образований, потому что люди нам пишут, звонят, жалуются, что до местных властей они достучаться не могут. Я хотел бы попросить вас организовать работу по персональному курированию. Не ждите, что родственники сами придут, надо работать в проактивном режиме, выходить на семьи и с ними выстраивать эту работу», — подчеркнул Сергей Меркулов

Глава региона Владимир Солодов поручил главам муниципальных образований в ближайшее время выстроить персональную работу с семьями военнослужащих-участников СВО. В октябре и ноябре сотрудники администрации губернатора Камчатского края проведут выездные совещания в муниципалитетах и проконтролируют взаимодействие глав муниципальных образований с родственниками участников СВО. 

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.