9 октября 2020

Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Доклад сформирован на основе анализа представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации материалов об опыте реализации программ и практик инициативного бюджетирования в 2019 году.

По итогам 2019 года значительно активизировалось развитие ИБ и на муниципальном уровне, в частности увеличилось число практик ИБ, которые предполагают организацию и финансирование инициативных проектов исключительно за счет средств местных бюджетов. Такой подход характерен для большинства стран мира, в которых именно муниципалитеты выступают наиболее заинтересованной стороной в практиках участия граждан в принятии бюджетных решений. Кроме того, планируется, что в 2020 году к числу муниципальных образований, самостоятельно реализующих программы ИБ, добавятся городские округа Калининград и Гвардейский в Калининградской области, Петровский в Ставропольском крае.

В текущем году инициативное бюджетирование в России получит новый импульс развития. В частности, о запуске региональных программ проинформировали финансовые органы Калининградской области, Краснодарского края, Нижегородской области. Фактически мероприятия по отбору проектов в отдельных регионах стартовали уже в 2019 году, а в текущем году уже началась реализация проектов. Для Нижегородской области это станет вторым направлением ИБ, наряду с Программой поддержки местных инициатив (далее – ППМИ), реализуемой с 2013 года. В Московской и Ростовской областях в 2019 году были приняты новые законодательные акты об ИБ, что обеспечило запуск масштабных программ в этих регионах. В Орловской области в 2020 году намерены развивать два механизма ИБ параллельно, здесь будет расширено направление поддержки инициатив жителей в сельской местности.

В г. Санкт-Петербурге в 2020 году также запущены новые практики. В отличие от регионов, где законодательное регулирование предшествует старту ИБ, законодатели г. Санкт-Петербурга инициировали законопроект спустя несколько лет после успешной реализации проекта «Твой бюджет».

В ряде субъектов ведется подготовка к запуску ИБ, например, в Республике Крым в настоящий момент обсуждается законопроект об ИБ, началось обучение специалистов муниципальных органов власти. Финансовые органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации все активнее включаются в составление программ и реализацию мероприятий инициативного бюджетирования.

Ознакомиться с докладом.