Выставки, спектакли и концерты проходят на Камчатке в честь 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2024

Главной краевой площадкой празднования 9 мая станет центр Петропавловска-Камчатского, где пройдет военный парад, а вечером состоится традиционный праздничный салют.

Ко Дню Победы учреждения культуры региона подготовили целый список мероприятий. Во всех населенных пунктах региона проводятся выставки, лекции, беседы.

Концерты ко Дню Победы организовали колледж искусств, филармония и Камчатский учебно-методический центр. Также в учебно-методическом центре до конца мая проходит выставка детского и юношеского художественного творчества «Была война... Была Победа...».

С 1 по 14 мая в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова работает общественная приемная Всероссийского проекта «Судьба солдата». Волонтеры помогают родственникам узнать о судьбах погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

В краевой детской библиотеке 8 мая пройдет X Международная акция «Читаем детям о войне». Детям будут читать небольшие повести и рассказы о Великой Отечественной войне, а затем обсуждать с юными слушателями прочитанное.

8 мая в Камчатском театре драмы и комедии состоится торжественное мероприятия, с участием первых лиц края, посвященное 79-ой годовщине Великой Победы, состоится концерт. В качестве зрителей приглашены ветераны Великой Отечественной.

9 мая на театральной площади в Петропавловске-Камчатском состоится военный парад, выставка автомашин – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!», гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45 года», будет работать полевая кухня, а вечером планируют устроить праздничный салют в честь Великой Победы.  В драмтеатре в пройдет благотворительный показ спектакля «Безымянная звезда» для участников боевых действий. В этот же день Камчатский театр кукол приглашает на патриотический спектакль-концерт «Июнь. Россия. Воскресенье». В основе его сюжета произведения военных и послевоенных лет.

Жители Вилючинска также увидят праздничное прохождение личного состава подводных сил ТОФ и войсковых частей города подводников, смотр строя и песни.

В Елизово у мемориального комплекса погибшим елизовчанам состоится выставка под открытым небом «Судьбы Победы», через площадь Ленина пройдет торжественное шествие «Праздник трех поколений», в парке «Сказка» покажут театрализованное представление «Дорогие мои Ленинградцы» и проведут праздничную концертную программу «Ликуй Победа! Танцуй и пой!». На площади Ленина выступит Заслуженный казачий ансамбль «Русь».

Праздновать День Победы в Палане начнут с митинга «Живым поверка, павшим слава», посвященного победе в Великой Отечественной войне. Память советских солдат почтят минутой молчания и возложат цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны. После торжественной части начнется народное гуляние «Голоса Победы и весны». Прозвучат песни и мелодии военных лет, жителей и гостей Паланы будут угощать солдатской кашей из полевой кухни.