Закончился прием документов для участия в конкурсе на замещение должности главы Быстринского муниципального района

18 февраля 2020

17 февраля 2020 года закончился прием заявлений и документов для участия в конкурсе на замещение должности главы Быстринского муниципального района, объявленного Решением Думы Быстринского   муниципального района от 04.12.2019 № 205 «О назначении проведения конкурса по отбору кандидатур    на   должность   главы Быстринского муниципального района». В конкурсную комиссию поступили заявления и документы от 6 граждан.

Первый этап конкурса пройдет 27 февраля 2020 года.

Решение об объявлении конкурса было принято в связи с окончанием   срока полномочий действующего главы.

Напомним, что конкурс проводится в порядке, установленном Решением Думы Быстринского муниципального района от 07.06.2019 № 103-нпа «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Быстринского муниципального района» (далее – Порядок).

Согласно Порядку, конкурс проводится в два этапа: первый этап – в форме проверки представленных участниками конкурса сведений и документов на их полноту, достоверность и соответствие требованиям законодательства; второй этап - в форме собеседования.

  В настоящее время в Камчатском крае действует новый способ избрания глав муниципальных районов и городских округов. Он определяется местным депутатским корпусом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса. Данный способ представляется наиболее предпочтительным, так как глава избирается по результатам конкурса, при котором можно объективно оценить профессиональный уровень кандидата, опыт его прежней трудовой деятельности и иные важные критерии.