Вступил в силу закон о муниципальных полномочиях в сфере развития туризма

23 марта 2021

Закон, нап­равлен­ный на раз­ви­тие внут­ренне­го ту­риз­ма, всту­пил в си­лу 20 мар­та. Закон на­деля­ет му­ници­пали­теты пол­но­мочи­ями по раз­ра­бот­ке ту­рис­ти­чес­ких мар­шру­тов. К соз­да­нию тур­про­дук­та ор­га­ны са­мо­уп­равле­ния впра­ве прив­лечь и мес­тных жи­телей. В свою оче­редь, Рос­ту­ризм бу­дет соз­дать еди­ные ме­тоди­чес­кие ре­комен­да­ции по раз­ра­бот­ке и ре­али­зации ре­ги­ональ­ных и му­ници­паль­ных прог­рамм раз­ви­тия ту­риз­ма. Это поз­во­лит ре­ги­онам скор­ректи­ровать свои прог­раммы с учё­том ус­та­нов­ленных в Стра­тегии раз­ви­тия ту­риз­ма по­каза­телей.

Кро­ме то­го, до­кумент пред­ла­га­ет рас­ши­рить воз­можнос­ти ис­поль­зо­вания элек­трон­ных виз. В слу­чае при­бытия на Даль­ний Вос­ток по элек­трон­ной ви­зе у ту­рис­тов по­явит­ся воз­можность в те­чение вось­ми су­ток по­бывать в раз­личных субъ­ек­тах Даль­не­вос­точно­го фе­дераль­но­го ок­ру­га.

Напом­ним, что до 2020 го­да в Рос­сии дей­ство­вала стра­тегия раз­ви­тия ту­риз­ма, ко­торая да­вала ре­ги­онам пра­во раз­ра­бот­ки со­от­ветс­тву­ющих прог­рамм под­дер­жки от­расли. Одна­ко по дан­ным Счёт­ной па­латы, толь­ко 28 субъ­ек­тов соз­да­ли собс­твен­ные со­ци­аль­ные мар­шру­ты и тур­па­кеты, нап­равлен­ные на соз­да­ние ус­ло­вий не толь­ко для прив­ле­чения инос­тран­цев, но и для пу­тешес­твий рос­сий­ских се­мей. Дет­ско­му и юно­шес­ко­му ту­риз­му вни­мание уде­лили толь­ко в трёх ре­ги­онах.

При этом му­ници­пали­теты в пос­ледние го­ды де­монс­три­рова­ли вы­сокую за­ин­те­ресо­ван­ность в соз­да­нии и уве­личе­нии ту­рис­ти­чес­ко­го по­тока, т.к. он поз­во­ля­ет соз­да­вать но­вые ра­бочие мес­та и фор­ми­ру­ет по­ложи­тель­ный имидж тер­ри­тории, что, в свою оче­редь по­выша­ет и ин­вести­ци­он­ную прив­ле­катель­ность му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния. Об этом, в час­тнос­ти, го­вори­ли учас­тни­ки од­но­го из лет­них ве­бина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пос­вя­щен­но­го раз­ви­тию ту­риз­ма.

 

Источник: Парламентская газета