Устав Алеутского муниципального округа принят в Камчатском крае

16 апреля 2021

Управление министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю зарегистрировало Устав вновь образованного муниципального образования. Принятие данного документа позволит местным жителям решать ряд важных вопросов округа на муниципальном уровне.

У Алеутского муниципального округа появился действующий свод норм, регулирующих жизнедеятельность муниципального образования, являющийся своего рода малой конституцией на территории муниципального образования. Об этом сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

«Устав является актом учредительного характера, отличается всеобъемлющим и всеохватывающим характером правового регулирования отношений, затрагивающих все стороны жизни местного сообщества. Документ выступает в качестве двигателя, поскольку его наличие является основополагающим элементом для существования муниципалитета. Благодаря принятию Устава органы местного самоуправления совместно с жителями округа смогут в полном объеме решать вопросы местного значения, распоряжаться муниципальной собственностью, участвовать в собраниях, публичных слушаниях и конференциях округа. Благодаря Уставу появилась база для правотворческой деятельности депутатского корпуса. Он обладает высшей юридической силой по отношению к нормам, принимаемым органами местного самоуправления или местным сообществом непосредственно», — отметил министр.

Напомним, в соответствии с Законом Камчатского края от 30.04.2020 № 455 «О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования» в Камчатском крае образован Алеутский муниципальный округ.
25 октября 2020 года в Камчатском крае состоялись выборы депутатского корпуса нового муниципального образования - Алеутского муниципального округа.
10 февраля 2021 года депутаты на своей сессии единогласно приняли Устав нового муниципального образования - Алеутского муниципального округа.

Камчатка Камчатский край

С.В. Лебедев

Алеутский муниципальный округ

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края