Совет Федерации: ведется активная работа по законопроектам, направленным на регулирование вопросов инициативного бюджетирования

15 апреля 2020

31 марта состоялось заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Председатель Комитета Олег Мельниченко сообщил, что в настоящее время по законопроектам, направленным на регулирование вопросов инициативного бюджетирования, ведется активная работа, прорабатываются поправки, в том числе с учетом позиции Министерства финансов России и предложений регионов.

Одна из важных поправок направлена на сохранение и развитие успешно работающих региональных практик инициативного бюджетирования. «Мы предусматриваем, что в случае выделения из регионального бюджета финансовой поддержки органам местного самоуправления на реализацию инициативных проектов граждан, регион своим актом сможет установить требования к содержанию и порядку отбора инициативных проектов, единые для всех проектов, претендующих на получение поддержки. По состоянию на сегодняшний день мы получили мнения о поддержке данного предложения от 66 законодательных органов субъектов Российской Федерации», — пояснил Олег Мельниченко.

«Наша задача – сделать будущий закон реально работающим и эффективным инструментом участия жителей в решении актуальных вопросов на местном уровне», – подчеркнул сенатор.

После доработки поправки буду внесены на рассмотрение Государственной Думы.

 

Источник: сайт Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.