Шесть муниципальных районов Камчатского края сегодня отмечают юбилеи

1 апреля 2021

Пенжинскому, Тигильскому, Карагинскому, Усть-Большерецкому и Усть-Камчатскому районам исполняется 95 лет со дня образования. 75-летие отмечает Соболевский муниципальный район.

«Юбилеи районов – это праздник не только жителей этих районов Камчатки, но и тех жителей региона, которые по праву гордятся историей своего края, его достижениями и победами над трудностями северной земли, бережно хранят его традиции и самобытную культуру народов полуострова. Каждый район уникален: Пенжинский и Карагинский славятся своими природными ресурсами, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский и Соболевский - профессиональными рыбаками, а Тигильский - славными оленеводами. Искренние слова благодарности за самоотверженный труд адресую ветеранам труда, оленеводам, строителям, врачам, учителям, рыбакам и всем тем, кто здесь живет и работает. От имени губернатора и правительства Камчатского края поздравляю жителей муниципальных районов с праздником. Желаю здоровья, благополучия, семейного счастья и успехов в труде на благо вашей малой Родины», - сказал Павел Ясевич, вице-губернатор Камчатского края.

Справка:


Карагинский район был образован в 1926 году. Центром района стало село Тиличики. После образования 10 декабря 1930 года Корякского национального округа из состава Карагинского района был выделен Олюторский район, районным центром которого стало село Карага. До 1933 года в состав Карагинского района входило только пять сельских Советов – Анапкинский, Кичигинский, Карагинский, Ивашкинский и Карагинский Островной. В 1933 году к Карагинскому району был присоединен Укинский сельсовет. С 1 апреля 1942 года административным центром района стал посёлок Оссора. Население -  3623 человека. На территории района имеются запасы природного газа и нефти, бурого угля, золота, серы, платины, медно-никелевые руды.

Пенжинский район образован в 1926 году. Район располагается в северной части Камчатского края и граничит на юго-востоке с Олюторским районом, на юге – с Карагинским районом. На западе район имеет общую границу с Северо-Эвенским районом Магаданской области и на севере - с Анадырским районом Чукотского АО. В административно-территориальном отношении Пенжинский район делится на 5 населенных пунктов: Манилы, Таловка, Слаутное, Парень и Оклан. Пенжинский район имеет значительный минерально-ресурсный потенциал. Металлические полезные ископаемые представлены как коренными, так и россыпными месторождениями и проявлениями черных, цветных, благородных, редких металлов. В течение более 25 лет Пенжинский район является главным по добыче россыпного золота на Камчатке.

Тигильский район организован 1 апреля 1926 года как административная единица с центром в селе Тигиль. К началу XX века село Тигиль стало крупнейшим населённым пунктом северо-западной Камчатки. Район включает в себя 7 муниципальных образований по числу входящих в него сельских поселений: Тигиль, Седанка, Воямполка, Усть-Хайрюзово, Хайрюзово, Ковран, Лесная. Площадь территории района - 63500 км2. Численность населения - 3 570 чел. Расстояние до краевого центра по воздуху - 706 км.

Усть-Большерецкий район образован 1 апреля 1926 г. Расположен на западном побережье Камчатки, занимает территорию в 20,6 кв. км.   Административный центр - Усть-Большерецк. Расстояние до Петропавловска-Камчатского составляет 219 км. Население - 10 тысяч человек. В 1727 г. В Большерецке высадились участники Первой Камчатской экспедиции во главе с В. Берингом и А. Чириковым. В октябре 1737 г. на берег Большерецкой земли высадился будущий ученый, первый русский академик, автор знаменитого «Описания земли Камчатки» С. Крашенинников.


Усть-Камчатский район образован 1 апреля 1926 года. Район расположен на восточном побережье полуострова и занимает территорию в 40,8 тыс кв. км. Административный центр - пос. Усть-Камчатск. Районное объединение включает в себя еще 2 крупных населенных пункта - Козыревск и Ключи. Сегодня в Усть-Камчатске ведется строительство новой больницы, сдана в эксплуатацию школа в Козыревске, работает ДЮСШ. В результате административных реформ созданы 3 муниципальных образования: Усть-Камчатское городское поселение (с с. Крутобереговым), Ключевское и Козыревское (с с. Майским) сельские поселения. Население района - 13,9 тыс. человек. Расстояние от Петропавловска автомобильным транспортом — 750 километров.

Соболевский район организован указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 апреля 1946 г. с целью разукрупнения Усть-Большерецкого района. Район занимает обширную территорию западного побережья Камчатской области, общая площадь - более 21 тысячи квадратных километров. В состав района входят 4 населенных пункта: село Соболево (районный центр), Устьевое и поселки Крутогоровский и Ичинский. В 1947 г. район занял первое место в области по вылову рыбы и выпуску рыбопродукции.