Проектирование водозабора в селе Каменское будет выполнено в этом году 

15 апреля 2021

Такое поручение дал Владимир Солодов главе Пенжинского района Александру Болотнову. 

Глава региона встретился с жителями села Каменское. Их волнует вопрос коммунальной инфраструктуры, в частности качества питьевой воды. Как рассказывают сельчане, зимой вода чистая и хорошего качества. Летом же в краны поступает мутная вода. Связано это с обветшалым водозабором. 

“Качество питьевой воды -  очень важный вопрос, от него зависит качество жизни и здоровья наших жителей. Я поручил главе силами района до конца года выполнить проектирование водозабора. В следующем году мы подадим заявку на включение проекта в федеральную программу “Чистая вода” национального проекта “Экология”, - сказал Владимир Солодов. 

Также сельчане обратились к главе региона с вопросом доступности доставки грузов из краевой столицы. Жители жалуются на очень высокие цены на доставку грузов. 

“Сейчас строится большое государственное судно, которое планируется направить работать на доставку грузов в северные районы Камчатки. Оно будет готово к концу 2022 года, работать начнет уже в 2023. Это позволит создать здоровую конкуренцию с предпринимателями, которые сейчас занимаются транспортировкой. А пока судно еще не готово, мы будем работать с предпринимателями в части стабильного ценообразования”, - сказал глава региона. 

Напомним, Каменское — село в Камчатском крае, административный центр Пенжинского района. До краевого центра можно добраться только воздушным сообщением с пересадкой в селе Корф (аэропорт Тиличики). Расстояние от Петропавловска-Камчатского - 1 300 километров. Гравийной автомобильной дорогой село Каменское связано с селом Манилы.