Конституционный Суд РФ изучит, имеют ли муниципалы право обнародовать правовые акты, не публикуя их

7 апреля 2021

Конституционный суд (КС) РФ разберется, имеет ли право администрация района, больше половины жителей которого пенсионеры и инвалиды, а значительное количество проживает в отдалении от муниципального центра, не публиковать в СМИ нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, а размещать их на стендах центральной библиотеки, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Житель Свердловского района Орловской области Юрий Ефремов просит КС РФ проверить конституционность пункта 6 части 1 статьи 44, частей 1 и 3 статьи 47 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которые определяют, что порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов, устанавливается уставом муниципального образования. Жалоба принята к рассмотрению.

Опубликовать или разместить?

Как следует из материалов дела, 27 сентября 2018 года Свердловский районный Совет народных депутатов принял решение "Об утверждении Положения о порядке назначения, перерасчета, индексации, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), лицам, замещающим на постоянной основе муниципальные должности Свердловского района Орловской области".

"Утвержденное этим решением Положение изменило порядок исчисления пенсии за выслугу лет, в результате чего пенсия у муниципальных служащих уменьшилась практически в 10 раз", - пишет в своей жалобе Ефремов.

Но внимание КС РФ он обращает на то, что это решение, затрагивающее права и свободы граждан, не было официально опубликовано в газете Свердловского района "Сельская новь", а размещено на информационных стендах в Свердловской центральной районной библиотеке.

В судах он пытался добиться признания этого решения недействующим, на том основании, что муниципальные правовые акты, согласно вышеупомянутому федеральному закону, вступают в силу после их опубликования (обнародования), а непосредственно опубликования документа не было. Но суды отказали ему в удовлетворении иска, сославшись на то, порядок вступления в силу муниципальных правовых актов, согласно тому же федеральному закону устанавливается уставом муниципального образования, а в Уставе Свердловского района Орловской области закреплено, что обнародование решений Совета народных депутатов осуществляется путем их размещения на информационных стендах и досках объявлений в организациях и учреждениях.

Инвалидам до стендов не добраться

Ефремов посчитал, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на ошибочном толковании норм материального права, связанном с неопределенностью обжалуемых положений федерального закона, и обратился в КС РФ.

Он пояснил, что такой порядок обнародования нарушает право значительного количества граждан района на доступ к правовым актам, непосредственно затрагивающим их права и свободы.

И приводит данные, что из 15 тысяч жителей Свердловского района Орловской области - 9 тысяч человек живут в сельских поселениях, 75 процентов которых не связаны с районным центром общественным транспортом.

"Из 12 тысяч взрослого населения, более 5600 граждан являются пенсионерами, а около 1200 - инвалидами, и зачастую не имеют возможности добраться до здания администрации района или центральной библиотеки. В результате многие граждане не знают о принятии районным советом тех или иных правовых актов", - сообщает Ефремов Конституционному суду РФ.

По его мнению, именно неопределенность обжалуемых положений позволила депутатам Совета Свердловского района принять Устав, нормы которого нарушают права граждан на получение информации о правовых актах, затрагивающих их права и свободы.

 

Источник: сайт http://www.rapsinews.ru/