ФНС России. Коронавирус: меры поддержки бизнеса

14 мая 2020

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) на главной странице создана вкладка «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».Через вкладку открывается страница (раздел) «Меры поддержки бизнеса», в которой опубликована информация о реализованных ФНС России мерах поддержки бизнеса в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития бизнеса». Данный раздел позволяет налогоплательщику с помощью сервисов узнать на какую поддержку он может рассчитывать в зависимости от осуществляемого вида деятельности, проверить включен ли бизнес в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и в какую категорию он входит.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила сервис «COVID-19», который содержит:

-перечень лиц на которых распространяется действие моратория на банкротство;

-проверку возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19.

Сервис позволяет получать информацию о налогоплательщиках, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, относимых к заинтересованным лицам в соответствии с Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов, утвержденными постановлением Правительством РФ от 02.04.2020 № 409.

Для того чтобы узнать предоставляется ли налогоплательщику мера поддержки в виде моратория на банкротство и отнесен ли он к сферам, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространения коронавирусной инфекции согласно данным о коде ОКВЭД, указанном в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 достаточно ввести ИНН или ОГРН/ОГРНИП.

Источник: сайт Федеральной налоговой службы России