12 февраля 2021

11 февраля 2021 года Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев провел личный прием граждан.

В ходе приема житель г. Петропавловска-Камчатского обратился по вопросу порядка избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае, в том числе Алеутского муниципального округа.

В ходе приема гражданину были даны устные разъяснения.

П.1 ч.2 ст. 36 ФЗ №131-ФЗ установлено, что глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается:

- на муниципальных выборах,

- либо представительным органом муниципального образования из своего состава,

- либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В частности, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  частью 2 статьи 6  Закона Камчатского края от  30.04.2020 № 455 «О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования», Решением Думы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае от 03.02.2021 № 30  «Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае» Дума Алеутского муниципального округа  своим решением от 10.02.2021 № 34-р назначила проведение  конкурса  по отбору кандидатур на должность Главы  Алеутского муниципального округа на 25 марта 2021 года в 16 часов 00 минут    по адресу: Камчатский край, с. Никольское,  ул. 50 лет Октября, д. 13.

С 01 по 22 марта 2021 года установлен срок приема документов от лиц, желающих принять участие в конкурсе.